Costa Rica

Bosquejo Histórico

Fue creado oficialmente en el año 2003. Sin embargo, desde el año de 1993 funcionó como el Instituto Costarricense de Derecho Constitucional, creado inicialmente bajo los auspicios de la Sala Constitucional.

Actual Comité Directivo

Presidente:

Rubén Hernández Valle
Profesor de Maestría en Derecho Público UCR,
e-mail: rhernandez@ghp.co.cr,
correo postal: 1571-1000, San José, Costa Rica.


Vicepresidente:

Luis Fernando Solano Carrera
Magistrado de la Sala Constitucional,
e-mail: fsolano@poder-judicial.go.cr,
correo postal: San José, Costa Rica 5-1003, Sala Constitucional, Edificio Corte Suprema de Justicia.


Secretario:

Sonia Villegas Grijalva
e-mail: svillegas@poder-judicial.go,
tel. 295-3543


Tesorero:

Juan Luis Giusti Soto
e-mail: jgiusti@poder-judicial.go,
tel. 295-4260.


Vocal:

Nancy Hernández López


Fiscal:

Olman Rodríguez Loaiza
e-mail: orodriguez@poder-judicial.go,
tel. 295-4260.

Miembros

  1. José Joaquín Alvarado Acuña
    e-mail: jalvarado@poder-judicial.go,
    tel. 295-4272.

  2. Marianela Álvarez Molina
    e-mail: malvarezm@poder-judicial.go,
    tel. 295-4273.

  3. Álvaro Cabezas Gutiérrez
    e-mail: acabezas@poder-judicial.go,
    tel. 295-4265.

  4. Marvin Carvajal Pérez
    e-mail: mcarvajal@poder-judicial.go,
    tel. 295-4266.

  5. Gustavo Cordero Jenkins
    e-mail: gcordero@poder-judicial.go,
    tel. 295-4268.

  6. Joaquín Hernández Aguirre
    e-mail: joakim@poder-judicial.go,
    tel. 295-42656.

  7. Cristian Hess Araya
    e-mail: chess@poder-judicial.go,
    tel. 295-3902.

  1. Ernesto Jinesta Lobo
    Profesor de Licenciatura y Maestría en Derecho Público UCR,
    Magistrado de la Sala Constitucional,
    e-mail: ejinestal@poder-judicial.go.cr,
    correo postal: San José, Costa Rica 5-1003 Sala Constitucional,
    Edificio Corte Suprema de Justicia.

  2. Silvia Leiva Méndez
    e-mail: sleiva@poder-judicial.go,
    tel. 295-3699.

  3. Lucila Monge Pizarro
    e-mail: mmonge@poder-judicial.go,
    tel. 295-4262.

  4. Vernor Perera León
    e-mail: vperera@poder-judicial.go,
    tel. 295-4268.

  5. Gloriana Rojas Sáenz
    e-mail: grojas@poder-judicial.go,
    tel. 295-4262.

  6. Laura Soley Gutiérrez
    e-mail: lsoley@poder-judicial.go,
    tel. 295-4276.

Actividades Académicas

El Instituto Costarricense, desde su creación, ha realizado 6 Seminarios Internacionales sobre Justicia Constitucional, con participación, entre otros juristas internacionales, de Antonio D’Atena, Alesandro Pizzorusso y Giancarlo Rolla de Italia; Luis Aguilar de Luque, Francisco Fernández Segado, Fernando Garrido Falla, Jesús González Pérez, Luis López Guerra, Javier Pérez Royo, Pablo Pérez Tremps y Francisco Rubio Llorente de España; Héctor Fix-Zamudio de México; Allan Brewer-Carias y Pedro Nikken de Venezuela; Jorge Mario García Laguardia de Guatemala; Domingo García Belaunde de Perú; Germán Bidart Campos y Pedro Néstor Sagüés de Argentina.

Publicaciones